Может ли банк, не расторгая договора, подать в суд на возврат кредита?

Скажите пожалуйста может ли банк не расторгая договора подать в суд на возврат кредита( основная сумма, сумма процентов, пени,) ? Если не расторгает договор то получается что человек должен будет пожизненно , ведь пени продолжают начислятся ???

, Александр, г. Уфа
Максим Нестеров
Юрист, г. Барнаул

после подачи в суд ни процент ни пеня не продолжают расти! более того по 333 ГК РФ можете уменьшить неустойку !

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Александр
Клиент, г. Уфа

Уточню, судом удовлетворён иск банка о взыскании за должности 50т.р основной долг, 25т.р проценты, 95 т.р пени, я выплачивают по исполнительному листу 25% с зарплаты.Но мне звонят с отдела взыскания банка и требуют оплатить всю сумму единовременно, мотивируя тем что как кредитный договор не расторгнут и продолжают начисляются пени 0,5% в день.

уточните в решении суда о расторжении договора прочтите имеется ли данный пункт