Каков возможный размер компенсации морального вреда?

Добрый день. я был пассажиром попавшего в аварию автомобиля. аварию произошла из за желания водителя "выпендриться", без каких либо объективных обстоятельств и причин. в результате аварии получил травмы, в частности разрыв ключично-аккромиального сочленения, экспертиза установила вред здоровью средней тяжести(ст. 12.24 ч.2). хотелось бы узнать в каком диапазоне на практике присуджают компенсацию морального вреда в таких случаях. спасибо

, Станислав, г. Ставрополь
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

Определенного диапазона нет, все на усмотрение суда. На практике бывали случаи когда за гибель родственника взыскивали моральный вред 100 000 рублей, а когда за перелом ноги 150 000 рублей. Четких рамок нет. Но могу посоветовать просить больше чем рассчитываете получить.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В среднем от 50000 до 100000 рублей, не забудьте заявить о затратах на лечение и упущенной выгоде, если работали.

Удачи, с уважением Исаев А.И.