Возможно ли обращение в суд с иском о взыскании задолженности?

Здравствуйте! Организация должна нам деньги за поставленный товар. Задолженность закрывается постоянно, но незначительными платежами, т.е. с такими платежами долг закроется еще не скоро. Имеем ли право мы подать на Покупателя в суд с взысканием задолженности за поставленный товар если задолженность по-немногу погашается?

, Марина, г. Уфа
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если договором поставки/купли-продажи предусмотрено соблюдение досудебного порядка разрешения спорной ситуации, а именно выставление претензии, то нужно обязательно соблюсти претензионный порядок разрешения спора -предъявить претензию. Предметом требования может быть взыскание задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами в рамках ст.395 ГК РФ либо неустойки, предусмотренной договором, за просрочку оплаты товара.

Требования предъявляете на сумму задолженности за минусом фактически оплаченного товара.

Если претензия не будет удовлетворена в оговоренный договором срок, то предъявляете соответствующие исковые требования в суд, даже если задолженность погашается частями, не в полном объеме.

Всего хорошего