Как доказать в суде, что не предоставлялся отпуск три года?

Я собралась подать в суд на работодателя по задолженности нет выплата компенсации за непредоставленные оплачиваемые отпуска в количестве 108 календарных дней .Работодатель говорит,что отпуска были и все оплатила.В суде будут свидетель бухгалтер и работник , Бухгалтер что якобы был приказ на отпуск и выплата ,но приказ потеряли по ее вине.Работник что я ходила в отпуск. Как доказать что отпуске не был три года?

, наталья, г. Зима
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Никак. Отрицательные факты не подлежат доказыванию, т.к. это противоречит принципам логики. Доказывать можно только положительные факты — например, что вы в отпуске были.

Судебный процесс состязательный, в силу чего каждая сторона обязаны доказать факты, на которые она ссылается.

При этом вопрос «как доказать» не является предметом юридической консультации, а относится к профессиональным знаниям. Но юристы не занимаются обучением. Вам придется либо изучить ГПК РФ, хотя бы раздел, посвященный доказательствам и доказыванию, либо обратиться к помощи юриста, который в силу профессиональных знаний умеет вести судебные дела, в т.ч., знает, как. что и какими средствами доказывать.

наталья
Клиент, г. Зима

ЗДРАВСТВУЙТЕ , РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ ЧТО Я БЫЛА В ОТПУСКЕ И ОПЛАТИЛ,.ПРИКАЗОВ НЕТ ,ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК НЕ ПИСАЛА

РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ ЧТО Я БЫЛА В ОТПУСКЕ И ОПЛАТИЛ,.ПРИКАЗОВ НЕТ, ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК НЕ ПИСАЛА

Отсутствие кадровых документов, это уже проблемы ответчика, не ваши.

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Наталья! Суды очень часто становятся на сторону работника, поэтому если работодатель не предоставит соответствующих документов, скорее всего сумму все равно взыщут. Тем более если не сохранился кадровый приказ, все равно должны были сохраниться соответствующие документы о выплатах.

Предоставьте своих свидетелей, может бывших работников, может родственников, которые знают, что Вы не были в отпуске. Пригрозите трудинспекцией работодателю и параллельно можете обратиться и туда с жалобой.

Обращение в суд для работника бесплатно.От уплаты государственной пошлины при обращении в суд освобождаются истцы (работники) — по искам о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

С уважением, Инна

наталья
Клиент, г. Зима

Инна здравствуйте,жалоба моя уже в трудовой инспекции. В начале я доказывала что она должна выплатить, и нет з года исковой давности . Теперь она пишет на объяснительной в инспекции все выплатила и отпуска предоставляла. В труд инспекции ответили в устной форме подайте в суд В письменном виде заключение будет через неделю ,мы на нее повлиять не смогли на мировые соглашения не пошла и точка. Даже не наказали ее за нарушение трудового договора 1

Инна здравствуйте, жалоба моя уже в трудовой инспекции. В начале я доказывала что она должна выплатить, и нет з года исковой давности. Теперь она пишет на объяснительной в инспекции все выплатила и отпуска предоставляла. В труд инспекции ответили в устной форме подайте в суд В письменном виде заключение будет через неделю, мы на нее повлиять не смогли на мировые соглашения не пошла и точка. Даже не наказали ее за нарушение трудового договора 1
наталья

Действия инспектора Вы можете обжаловать руководителю Инспекции, если есть желание. И параллельно обращайтесь в суд