Отказ в выдаче льготного лекарства

Добрый день! Муж инвалид 2 гр. по онкозаболеванию. Постоянное место регистрации - район Крайнего Севера, временная регистрация - во Владимирской области, где мы проживаем уже третий год. Муж ежемесячно нуждается в лекарственном препарате (золедроновая кислота). Для получения по месту жительства (т.е. по временной регистрации) и по настоянию местного главврача взяли справку из ПФР о том, что он имеет право на льготы, в т.ч. и на лекарственный препарат, предоставили в местную поликлинику. Но нам постоянно пытаются отказать в получении препарата, каждый раз находятся новые причины: то не положено, то прописывайтесь постоянно, то средств нет, то не включен ни в один из списков. При обращении в Департамент здравоохранения получили ответ, что мы будем получать препарат из средств "в пределах выделенных бюджетных ассигнований". Препарат входит и в региональный и в федеральный перечень, но нам объясняют, что мужу выделяется препарат из свободных средств, которых нет. Как решить вопрос, чтобы ежемесячно не бегать по кабинетам "с протянутой рукой"? Знаю, что по закону, муж имеет право на получение препарата по месту жительства. Оформлять постоянную регистрацию во Владимирской области пока не планируем по причине качества медицинского обслуживания, ведь серьезная врачебная помощь (не лекарственный препарат) может понадобиться в любую минуту. Сейчас нам было рекомендовано прикрепление к местной поликлинике по заявлению, но мы опасаемся, что в случае необходимости обращения к врачам по месту постоянного жительства в ЯНАО, у нас опять возникнут проблемы. Помогите найти верный выход из ситуации. Спасибо.

  • 20151112142607
    .pdf
  • Обращение в департамент здравоохра~
    .docx
, Татьяна, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. верный выход из ситуации это обращение в Росздравнадзор и прокуратуру, которая в свою очередь проведет проверку, обяжет департамент здравоохранения выделить лекарства и привлечет виновных должностных лиц к ответственности.

Образцы жалоб можете скачать здесь: www.rakpobedim.ru/school/pravovaja-podderzhka/otkazali-v-lekarstvakh/obrazcy-zhalob-na-otkaz-v-lekarstvennom-obespechenii-i-rekomendacii-po-ikh-sostavleniju.

Вот один из примеров:

Прокуроры рассказали льготникам, как получать бесплатные лекарства. Прокуратура Ленинградской области опубликовала разъяснения одного из своих подразделений по поводу бесплатного предоставления медикаментов льготной категории граждан. Поводом послужили жалобы от инвалидов, которым не выдают лекарственные средства по рецепту врача. В аптеках объясняют это тем, что нужных препаратов нет в наличии. Надзорное ведомство напомнило льготникам их права, а фармацевтам – требования законодательства. Если лекарство, выписанное инвалиду врачом, отсутствует, то аптечное учреждение должно выдать аналогичный препарат. Если и это сделать невозможно, то сотрудники организуют отсроченное обслуживание. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития рекомендует в таких случаях следующий порядок: Рецепт принимают, регистрируют в специальном «Журнале неудовлетворённого спроса». После этого аптека (пункт отпуска) формирует заявку и представляет её в письменном виде в уполномоченную фармацевтическую организацию. В фармацевтической организации заявку также регистрируют. По результатам её обработки в аптеку направляют письменную информацию о том, реально ли найти нужное лекарственное средство. Если фармацевтическая организация обеспечить заявку не может, то аптека закупает препарат самостоятельно. Аптека должна предоставить больному лекарство в течение 10 календарных дней после регистрации рецепта в журнале неудовлетворённого спроса. Ответственность за это несёт её руководитель. Напомним, что инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В частности, им положена дополнительная бесплатная медицинская помощь. Она предусматривает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача. Такие нормы закреплены законами «О государственной социальной помощи» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Источник: ppt.ru/news/101921
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что инвалид 1 группы с целью приобретения лекарств по льготным рецептам обратился в аптеку ЗАО «Байкальские аптеки» в г.Закаменск. Ввиду отсутствия препаратов услуга по бесплатному обеспечению лекарствами не была предоставлена в день обращения.В нарушение «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 №785, «Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ о 29.12.2004 №328, работники аптеки не внесли заявку инвалида в специальный журнал, не организовали отсроченное обслуживание (в течение 10 рабочих дней с момента обращения). Только в ходе проверки инвалид был обеспечен необходимыми лекарственными средствами.Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности несоблюдение правил отпуска лекарственных препаратов является грубым нарушением лицензионных требований.Прокурором района в отношении заведующего аптекой г.Закаменск ЗАО «Байкальские аптеки» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).Постановлением мирового судьи заведующий аптекой оштрафован на 4000 рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
prokuratura-rb.ru/?p=6664

Благодаря прокуратуре инвалиды получили лекарства
Прокуратурой города Сортавала проведена проверка соблюдения законодательства о
дополнительном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан.
В ходе проверки было выявлено нарушение прав инвалидов, имеющих право на
дополнительную бесплатную медицинскую помощь. В течение нескольких месяцев они не
могли получить лекарственный препарат метформин, выписанный им по рецепту врача.
В связи с отсутствием данного лекарства в пункте отпуска лекарственных средств
государственного унитарного предприятия «Карелфарм», граждане были поставлены на
отсроченное обслуживание.
В соответствии с утвержденным порядком предоставления набора социальных услуг, в
случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное
учреждение обязано предоставить лекарство в течение 10 рабочих дней с даты обращения
его на отсроченное обслуживание.
Однако в установленный срок инвалиды метформин так и не получили. Граждане, имеющие
серьезное заболевание, были вынуждены неоднократно ездить на регистрацию в аптечный
пункт. Дополнительные трудности для лиц, имеющих право на льготу, создает отсутствие
телефонной связи в пункте отпуска лекарственных средств.
По результатам проверки прокурором г.Сортавала в интересах инвалидов были
направлены в Петрозаводский городской суд 2 иска к ГУП РК «Карелфарм» о
предоставлении лекарственных средств.
Оба иска удовлетворены ответчиком добровольно до судебного рассмотрения, лекарство
инвалидам выдано, в связи с чем производство по гражданским делам прекращено.

prokuratura.karelia.ru/news_folder.php?mode=print&itemId=4294

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. У нас ситуация осложнена тем, что лекарство не хотят выделять по месту ВРЕМЕННОЙ регистрации. В Департаменте здравоохранения при личном обращении нам объяснили, что мы не знаем всех тонкостей законодательства, и можем обращаться хоть в прокуратуру, но получать лекарство за счет иных больных не имеем право.

Уточнение клиента
Спасибо за ответ. У нас ситуация осложнена тем, что лекарство не хотят выделять по месту ВРЕМЕННОЙ регистрации. В Департаменте здравоохранения при личном обращении нам объяснили, что мы не знаем всех тонкостей законодательства, и можем обращаться хоть в прокуратуру, но получать лекарство за счет иных больных не имеем право.

Место регистрации не имеет значения право на предоставление бесплатного лекарства полагается по федеральному закону действующему по всей РФ, а департамент может говорить что угодно, практика свидетельствует об обратном поэтому защищайте свои права и интересы в любом случае.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1. Нет, У Вас не должны возникнуть проблемы. В ЯНАО Вы получите мед.помощь, так как Вы прописаны там.

2.Вам необходимо написать заявление, о включении Вас в списки — федеральные и рег-е. И Получить этот список на руки.
3. В случае отказа, обращайтесь в суд с заявлением.
По письму видно, что Вам еще в какую то больницу рекомендовали обратиться, Вы делали это?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за четкие советы. Мы обращались в нашу местную поликлинику, т.е. по месту нашего настоящего проживания. Но именно там нам периодически и пытаются отказать, мотивируя разными причинами, вплоть до запрета Департаментом. По этой причине мы и обратились в Департамент, где и получили очень обтекаемый ответ: вроде и не отказ, но и не гарантия его получения. Главврач местной поликлиники, даже имея на руках этот ответ, разводит руками: средств нет. Нельзя ли уточнить, какими именно Законами, Письмами и др.нормативными документами руководствоваться, чтобы отмести все возражения по вопросу льготного обслуживания только по месту ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ и ОТСУТСТВИЯ СРЕДСТВ? Спасибо.

Коллега, дал Вам очень хороший совет. Очень хорошую консультацию.

Здравствуйте. верный выход из ситуации это обращение в Росздравнадзор и прокуратуру, которая в свою очередь проведет проверку, обяжет департамент здравоохранения выделить лекарства и привлечет виновных должностных лиц к ответственности.

Попробуйте этот путь. на данный момент это лучшее решение из возможных.