Заключение договора между сотрудником ИП и физ. Лицом

Добрый день!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и со мной заключили договор «А» на уборку помещения. Допустим, мой сотрудник, который работает у меня заключил договор «Б» не от имени ИП, а от своего имени физ.лица с другими физ.лицами для выполнения договора «А», то какие налоговые риски ложатся на меня ? Так как я фактически выполняю работу по договору «А», но в то же время за нанятых сотрудников я не уплачиваю налоги ввиду того, что они наняты не от имени ИП, а от имени физ.лица, работающего на ИП (так как при заключении договора между 2 или более физ.лицами налоги в пенсионный и ОМС не уплачиваются). Не будет ли налоговой это расценено как уклонение от налогов?

, Maxim, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Не будет ли налоговой это расценено как уклонение от налогов?
Maxim

Здравствуйте уважаемый Максим, а вы уплачиваете налоги и взносы за сотрудника который работает на Вас?

Так как я фактически выполняю работу по договору «А», но в то же время за нанятых сотрудников я не уплачиваю налоги ввиду того, что они наняты не от имени ИП, а от имени физ.лица, работающего на ИП (так как при заключении договора между 2 или более физ.лицами налоги в пенсионный и ОМС не уплачиваются). Не будет ли налоговой это расценено как уклонение от налогов?
Maxim

Если данные работники привлекаются для разового осуществления, то такая схема вполне рабочая, здесь простой договор подряда, причем заключали его не Вы, а Ваш сотрудник и не от имени ИП, а от своего имени, вся налоговая отчетность ложится на него, Вы в случае вопросов, ссылаетесь на своего сотрудника, говорите что это именно он привлек для исполнения от своего имени физ. лиц.

По поводу оплаты так же добавлю, что рассчитываться с данными наемными работниками должен Ваш сотрудник а не Вы, а уже непосредственно с ним Вы сами рассчитываетесь.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
не от имени ИП, а от имени физ.лица, работающего на ИП (так как при заключении договора между 2 или более физ.лицами налоги в пенсионный и ОМС не уплачиваются). Не будет ли налоговой это расценено как уклонение от налогов?
Maxim

Добрый день.

Формально здесь нарушений нет. Если договор заключается именно с физ. лицом, то есть ИП здесь вообще никак не фигурирует, то никаких нарушений с точки зрения законодательства здесь нет. Поэтому просто так докапываться не будут.

Однако если вдруг поступит жалоба на то, что фактически всем занимается ИП, однако просто формально заключен догвоор от имени физ. лиц, то в этом случае конечно да, схема будет раскрыта и могут быть последствия.

В частности будет грозит следующая ответственность:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Дополню, что в то же время у самого сотрудника таже могут быть проблемы с тем, что ему нужно платить налоги с его дохода 13%.

Есть вероятность того, что ему предъявят такое требование и тогда он уже пойдет просить Вас, чтобы Вы платили налог за него. Если же откажитесь. он может написать жалобу и опять таки Вас привлекут к ответственности.

Тем более работники все равно у Вас оформлены, взносы Вы за них платить будете.

Поэтому в схеме есть определенные риски, все зависит от отношений с работниками.

а какая именно отчетность? ведь при заключении договора между физ лицами налоги не уплачиваются, разве нет?
Maxim

Почему не уплачиваются — конечно уплачиваются — 13% с дохода, также как и всегда. Более того, что у физ. лица договор будет к примеру с ИП или юр. лицом, то это уже это ИП или юр. лицо должно будет все за него платить.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Чтобы получить полноценную информацию, надо выкладывать ситуацию так как она есть, а не под А или Б. Но из того, что я понял, вы как ИП заключили договор с одним человеком на уборку (он ваш штатный сотрудник?), он, чтобы не убирать самому, заключил договор с другим человеком. Если первый ваш штатный сотрудник, вы платите за него подоходный и в ПФР. Другие к вам отношения не имеют, они сами должны по закону подавать декларацию, если не подадут — это к вам не имеет никакого отношения. Ваш работник А. Вот за него вы и отвечаете по налогам и ПФР. За других можете не думать, хоть какую там цепочку дальше они выстроят. Если А идет у вас не как штвтный. а подоговру подряда

Можете не беспокоиться. Первый работник ваш и вы платите за него налоги и в ПФР. Другие работники работают на него как на физлицо по договору подряда и уплата налогов ложится на них самих. Вы к ним не имеете никакого отношения. Это тоже самое, что подряд и субподряд. Заказчик (вы) обязаны только подрядчику, его отношения с субподрядчиком вас не интересуют и вы не несете ответственности за их договор субподряда. Ваша задача — оплатить работу подрядчика и чтоб он выполнил свою работу. Как подрядчик будет расплачиваться со своим субподрядчиком — это уже его вопрос. Даже если деньги на оплату работу субподрядчика будут идти от вас, по закону вы чисты.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Допустим, мой сотрудник, который работает у меня заключил договор «Б» не от имени ИП, а от своего имени физ.лица с другими физ.лицами для выполнения договора «А», то какие налоговые риски ложатся на меня?
Maxim

Здравствуйте. Никаких, так как в данном случае договор не от Вашего имени и не Вашим работником заключен, так как данное физ. лицо будет выступать самостоятельной стороной договора. Это по налогам.

А вот сам работник может заявить что выполнял работу как Ваш работник и получал оплату от Вас (если по договору он не получит денег, а будет работать за з/п). Поэтому и деньги по договору должен получать именно физ. лицо которое заключит договор.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим. Интересная схема, скажите, а система налогообложения у вас какая? Бухгалтерский учет вы, как я понимаю, не ведете?

С одной стороны это так, с другой стороны высок риск того, что если вы ее поставите на поток, то рано или поздно контролирующие органы ее выявят.

стоит кому то из физ. лиц пожаловаться, что деньги Фактически он получил от ИП, к вам выйдет проверка и установит, что фактическим заказчиком работ являлись вы, а договор между физ. лицами притворный и заключен с целью уклонения от уплаты взносов. В этом случае вам доначислят взносы по каждому договору, а так же, штрафы и пени за неуплату.

Максим рекомендую Вам рассчитываться с Вашим сотрудником, а он пусть сам рассчитывается с рабочими, лично деньги не передавайте, и в случае каких то вопросов, Вы ничего не знали о нанятых рабочих.
Лобанов Максим

Ерунда. Есть договор А, на уборку того же самого помещения, есть полученные деньги за него. А потом пришли какие то добрые люди и просто так убрали это помещение? Никто в это не поверит.

Конечно, если никто из работников не будет жаловаться, то маловероятно, что возникнут какие то проблемы, но уж если пожалуются, тогда все вскроется и неизбежно будут штрафы и доначисления, которые в суде будет не оспорить.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
какие налоговые риски ложатся на меня?
Maxim

Здравствуйте, Максим. В этой ситуации я бы больше волновалась не за налоговые риски, а за трудовые отношения. Так, если вдруг указанные лица обратятся в трудовую инспекцию с жалобой на то, что фактически работают у ИП Иванова И.И., но договор с ними заключил другой его работник, чтобы избежать уплаты взносов, в то время как они выполняют работы по договору именно с данным ИП (не с нанявшим их сотрудником), что легко доказать, то, боюсь, ситуация будет не так проста, как кажется на первый взгляд.

Если бы вы заключили со своим работником, скажем, договор подряда, он, как подрядчик, заключил договор субподряда с другими лицами и привлек их для выполнения договора — вопросов бы не было, это стандартная схема в рамках гражданско-правовых отношений.

Однако у вас схема получается такая: работодатель поручает работнику выполнить работу, работник привлекает опять по трудовому договору третье лицо для выполнения этой работы, а работодатель зачем-то принимает исполнение не от работника, который заведомо сам эту работу не делал, а от третьих лиц. Очень и очень напоминает способ избежать прием на работу данных граждан, боюсь, трудовая инспекция может не согласиться с легальностью данной схемы.

ведь при заключении договора между физ лицами налоги не уплачиваются, разве нет?
Maxim

Уплачиваются. Если это схема в целях сэкономить на НДФЛ за привлекаемых работников, то ничего выгадать не получится, т.к. по трудовому договору между двумя физиками налоги и взносы начисляются в общем порядке.

Плюс два физика могут заключить между собой трудовой договор только в определенных случаях:

Ст. 20 ТК РФ
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:

физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Ваши наемные работники, судя по всему, не имеют никакого отношения к ведению домашнего хозяйства и личного обслуживания, следовательно, и ваш работник работодателем для них никак не может выступать.

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Максим! Если работники работают у Вас по трудовому договору, то они должны выполнять работу лично и не могут передать ее другим лицам. Если по Вашему договору работает не Ваш сотрудник, то полагаю Вас могут привлечь за уклонение от оформления трудового договора, а Вашего сотрудника за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем. ч.2 и ч.3 ст.5.27 КоАП

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Заключение договора между сотрудником ИП и физ. Лицом Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем и со мной заключили договор «А» на уборку помещения. Допустим, мой сотрудник, который работает у меня заключил договор «Б» не от имени ИП, а от своего имени физ.лица с другими физ.лицами для выполнения договора «А», то какие налоговые риски ложатся на меня? Так как я фактически выполняю работу по договору «А», но в то же время за нанятых сотрудников я не уплачиваю налоги ввиду того, что они наняты не от имени ИП, а от имени физ.лица, работающего на ИП (так как при заключении договора между 2 или более физ.лицами налоги в пенсионный и ОМС не уплачиваются). Не будет ли налоговой это расценено как уклонение от налогов?
Maxim

Добрый день!

В части налогов рисков не вижу, так как по сути это 2 разных договора на уборку. Вы выполняете свою работу по договору А, физ. лица выполняют свою работу по договору Б.

Вопрос, кто оплачивает работу физ. лицам по договору Б?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Допустим, мой сотрудник, который работает у меня заключил договор «Б» не от имени ИП, а от своего имени физ.лица с другими физ.лицами для выполнения договора «А», то какие налоговые риски ложатся на меня?
Maxim

Максим, поясните пожалуйста, этот договор заключается для того, что бы избежать выплаты НДФЛ и взносов в ПФР и ФОМС? Или сотрудник просто заключил договор у вас «за спиной»?

Maxim
Клиент, г. Москва

что бы избежать выплаты НДФЛ и взносов в ПФР и ФОМС

Maxim

Как я понимаю, заказчик будет оплачивать услуги Вам как ИП, а уже вы в свою очередь платить работникам (точнее работнику — который заключил договоры). Так это вас не спасет от выплат, так как все равно придется платить НДФЛ и взносы за этого одного работника, при этом любая проверка покажет использование неучтенной рабочей силы, что повлечет за собой не только административную (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ), но и налоговую (ст.ст. 122, 123, 126.1 НК РФ) ответственность., кроме того, исходя из предыдущего вопроса, я понимаю что это будут работники-иностранцы — соответственно про ответственность я уже Вам говорил.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
так как при заключении договора между 2 или более физ.лицами налоги в пенсионный и ОМС не уплачиваются
Maxim

должны платиться.

Согласно подп.1 п.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями являются физические лица. Так что к сотруднику, который заключит договор с физическими лицами, могут быть предъявлены требования об уплате взносов в ПФР.

Что касается схемы — несколько вариантов, когда могут предъявить претензии Вам; сотруднику, заключающему договоры и Вашим клиентам.

Многое зависит от поточности применения данной схемы и очевидных нестыковок. Например, если заключен договор ежедневной уборки офисного центра площадью 5000 м2, а в штате один сотрудник, то при проверке клиента у него снимут расходы, мотивируя недобросовестностью поставщика.

Если в этом случае выявится, что фактически уборку проводили физические лица, нанятые Вашим сотрудником, и будет подтверждено, что фактически работали на Вас, то в этом случае Вам доначислят взносы с выплат по договорам, и штрафы, в том числе за неудержание НДФЛ. И ответственность по ст.5.27 КоАП, как выше сказали коллеги.

Схема, по сути, зависит от того, обнаружат или нет.

Работники могут жаловаться, если им недоплатили. Плюс они могут просто не знать, что фактически работают в пользу ИП.

Более того, если они пожалуются, то негативные последствия в первую очередь могут быть у сотрудника-физлица, который заключал договоры.

При этом надо отметить, что обязанность по уплате НДФЛ возлагается на самих физлиц, сотрудник в данном случае налоговым агентом не является.

Он — плательщиком взносов, как я говорила. И зарегистрироваться должен как страхователь.

А вот со стороны клиента обнаружить эту схему могут. И тогда найдут всех этих физлиц, особенно если на предприятиях пропускная система.

Так что риски такой схемы достаточно велики.

И вариантов негативных последствий достаточно много, — и со стороны налогового, и трудового, и административного законодательства. Причем не только у Вас, но у всех участников этой схемы.