Смерть человека

Человек поступил в больницу с отдышкой и оттеком лица. В больнице поставили диагноз двухсторонняя пневмания и через 3 дня он умерает. Вскрытие показало- причина смерти - внезапная сердечная смерть.Суд.мед.эксперт сказал, никакой пневмании нет.Что необходимо провести, чтобы узнать правильно ли поставили диагноз и правильно ли проходило лечение.

, Анна, г. Барнаул
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной случае необходимо проводить экспертизу на качество оказания медицинской помощи. Такую экспертизу можно провести в аккредитованном экспертном учреждении, как правило они находятся при Минздраве. Эта экспертиза проводится на основании медицинских документов, которые необходимо в полном объёме предоставить в экспертное учреждение. Только на основании проведённой экспертизы можно будет точно утверждать, что имела место врачебная ошибка.

Если ошибка была, то можно будет подать исковое заявление на медицинское учреждение, допустившее такую ошибку с требованием о компенсации затрат на похороны и  требованием о возмещении морального ущерба.