Возможен ли возврат денежных средств, если не исполняются обязанности по договору?

Здравствуйте . Меня зовут Дмитрий . Подскажите пожалуйста , заключил договор на предоставление услуг с Тверским центром аренды жилья на предоставление информации по поиску жилья . Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке если они не исполняют свои обязанности прописанные в договоре , и вернуть свои денежные средства в полном размере? В договоре не предусмотрен такой пункт .

  • 14545758945581302492356
    .jpg
  • 1454575909007-1420705176
    .jpg
, Дмитрий, г. Тверь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Дмитрий
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое ! Скажите пожалуйста а если исполнитель не выполняет условия договора и предоставляет не правдивую или же не соответвующую информацию с требованиями заказчика может ли заказчик на основании таких фактов не возмищать росходы исполнителя ?

расходы должны обосновать = документально что понесли за расходы как оплатили и т.д

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

В разделе о предмете договора указано, что конкретный перечень оказываемых
услуг содержится в Приложении №1 к договору. Вы это приложение подписывали, у Вас и Вашего контрагента есть подписанный обеими сторонами экземпляры указанного приложения?
Если конкретный перечень оказываемых услуг не согласован и не подписан, то договор между Вами и Вашим контрагентом фактически не заключен.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в
требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем
существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия,
которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или
необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В этом случае денежные средства, переданные во исполнение несуществующего обязательства, подлежат возврату.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное
обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)
за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Более того, при определенных условиях лицо, получившее неосновательное обогащение, обязано уплатить проценты за пользование денежными средствами.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Дмитрий
Клиент, г. Тверь

Мы его подписали но в нем указанно то что они должны обзыонить прежде чем предоставлять информацию в основном случае информация указана не верно и плюс к этому они отказиваются обзванивать и уточнять времмя просмотров квартир .

Соответственно, если приложение с перечнем услуг сторонами не было подписано,

необходимо письменно уведомить Вашего контрагента о о вышеперечисленных обстоятельствах (договор заключен не был, денежные средства получены без установленных законом оснований, являются неосновательным обогащением и подлежат возврату в установленный Вами срок).

Если же Приложение было согласовано и подписано, просто Вы его не приложили к своему вопросу, тогда договор заключен и может быть расторгнут Вами в одностороннем порядке, но возврата средств в полном объеме не будет, исполнитель вычтет из возвращаемой суммы свои расходы.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора
возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения
заказчику убытков.