Каков порядок отказа оплаты ипотеки и дача согласия на взыскание и реализацию предмета залога?

Добрый день.

По договору об участии в ЖСК купила в ипотеку квартиру (по факту пай, т.к. дом на стадии фундамента). Стройка заморожена, перспектив пока на ближайшие 5 лет нет, застройщик будет банкротом в течение месяца.

Хочу обратиться в банк с заявлением, что более не могу и не хочу платить ипотеку и даю добровольное согласие на то, что он у меня заберет залог - пай (закладная в банке лежит).

Допустим ранее пай был оценен (сумма зафиксирована в накладной) - 3 млн.

Долг - 2,5 млн.

Если банк переоценивает сейчас залог и говорит, что он стоит теперь 500 тыс, это значит, что я еще из своего кармана должна банку 2 млн?

, Виктория, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Если банк переоценивает сейчас залог и говорит, что он стоит теперь 500 тыс, это значит, что я еще из своего кармана должна банку 2 млн?
Виктория

это вопрос вне компетенции юриста.Вы можете договариваться только с банком.