Перерасчет взыскания алиментов при добровольном оказании помощи

07.09.2015г. я подала на алименты в суд.

10.12.2015г. получила письмо с копией решения по своему иску о взыскании алиментов. Там сказано, что суд удовлетворил мой иск и ответчик должен мне выплачивать алименты начиная со дня подачи заявления (07.09.2015).

Ответчик все это время ежемесячно переводил мне на карту денежные средства добровольно(сумма каждый месяц была разной).

Ответчик получил письмо с копией решения суда только сегодня и теперь требует от меня, чтобы я написала заявление о перерасчете взыскания алиментов за период с 07.09.2015г по настоящее время. Скажите пожалуйста, должна ли я писать данное заявление?

, эля панова, г. Екатеринбург
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. После решения суд изготовит исполнительный лист, который будет направлен напрямую в службу судебных приставов. С тех пор следить за исполнением выполнения обязательств по алиментам будут они. Вы должны сообщить им, что ответчик добровольно исполняет решение и в случае если он откажется далее платить добровольно, то тогда понадобиться их помощь в принудительном взыскании с заработной платы. Но важно ещё оценить объём алиментных выплат с тем, что должник оплачивает либо 1/4 з/п либо фиксированная сумма.