Обязан оплатить долг за капремонт новый собственник, если старый собственник не платил?

Купил квартиру, оказалось, что старый собственник не платил за капремонт, должен ли я оплатить его долг?

, Олег, г. Пермь
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жилищный кодекс РФ
Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Вам нужно понимать, что долги «висят» не на квартире, а на гражданах — бывших собственниках квартиры. Вы не обязаны платить по чужим долгам. Как ваше УК будет взыскивать долги с прежних владельцев, вас не должно касаться.
Если УК будет настаивать на своем, то смело пишите в прокуратуру, жилищную инспекцию, администрацию города, роспотребнадзор или обратиться сразу в суд.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

вы обязаны оплачивать взнос с момента регистрации прав на квартиру до этого срока- им нужно взыскивать долг по капремонту -с прежнего собственника.