На какое пособие от центра занятости я могу рассчитывать?

Я сирота,после того как закончила обучение по профессии,стояла в центре занятости получала пособие,затем пошла учиться на вторую профессию,после окончания на какое пособие могу рассчитывать,если снова обращусь в центр занятости?

, Катерина, г. Урень
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
В соответствии со ст.9 ФЗ №159, органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную работу с ними и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья. Лицам, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе. Этим лицам, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.
Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-dlja-sirot/© VseLgoty.ru

Здравствуйте!

В данном случае законом урегулировано, получение пособия по безработице в первый раз.
При обращении повторно, Вы похоже будете получать пособие по общим правилам, то есть приходить надо в центр занятости 2 раза в месяц, откликаться на вакансии, если Вам не находят работу в течение 11 дней, начинаете получать пособие по безработице.
Возможны еще другие льготы, по субьекту РФ, принятые, но в этом Вам поможет только соц.защита, или центр занятости.