Как быть с налоговой проверкой при ликвидации ООО?

Добрый день!

ООО официально ликвидируется, в том числе в ЕГРЮЛ сделана соответствующая запись и Ликвидатор опубликовал информацию о ликвидации в Вестнике государственной регистрации (прием претензий в течении 2-х месяцев с даты публикации).

Если налоговая инспекция инициирует выездную налоговую проверку в пределах 2-х месячного срока с даты публикации в "Вестнике", но не успевает ее провести в двухмесячный срок с даты публикации, имеет ли право ООО по истечении 2-х месячного срока после опубликования в "Вестнике" утвердить и сдать промежуточный ликвидационный баланс, при условии, что выездная налоговая проверка не окончена?

Имеет ли право налоговая инспекция взыскать штраф, начисленный за выявленное в период проверки незначительное нарушение, если Акт выездной налоговой проверки датируется датой за пределами 2-х месячного срока с даты опубликования ООО в "Вестнике" заявления о своей ликвидации и сроках принятия претензий? И насколько реально отменить данный штраф через суд (срок предъявления претензий вроде как истек, а налоговая выступает, если не ошибаюсь, как прочие кредиторы?

Заранее благодарю за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

К сожеланеию, на практике вам просто не дадут ликвидироваться в срок, будут отказывать в регистрации под разными предлогами. А дело в том, что еще год назад был принят внутренний приказ, что все компании, уходящие в ликвидацию, должны в обязательном порядке проверяться — выездная налоговая проверка.

Если проверка начнется, то вы не сможете подать ПЛБ.

http://regforum.ru/posts/262_oficialnaya_likvidaciya_ooo/

Посмотрите здесь = там полная пошаговая инструкция по ликвидации.