Как в исковом обосновать фиксированную сумму алиментов?

Здравствуйте. Как в исковом обосновать фиксированную сумму алиментов? Ребенку 5 лет. В браке не состояли. Ответчик если и сможет предоставить справку с места работы, то "по-знакомству". На самом деле доход не стабильный, работает сам на себя, без ИП. Не живем 1,5 года, ранее практически не помогал и не помогает.

, Екатерина, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Доказывать, что Ответчик работает, должен сам ответчик.

С Уважением, Надежда.

Василий Виноградов
Юрист

Екатерина, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Размер твердой денежной суммы обычно определяется в зависимости от величины прожиточного минимума, установленного для данной возрастной категории. Величина прожиточного минимума ежеквартально увеличивается, соответственно, увеличивается и размер алиментов. Соотношение прожиточного минимума и алиментов может быть установлено кратным (два прожиточных минимума, например) или в долях к нему (1/2 от прожиточного минимума и т.д.).