Служебное жилье

Здравствуйте! Я прохожу военную службу в пограничных органах в Москве. Муж тоже военнослужащий. У него в собственности есть жильё в городе Железнодорожный (ныне административно-территориально это г. Балашиха) площадью 40 кв. м. - однокомнатная квартира, купленная по военной ипотеке. Также с нами проживает несовершеннолетняя дочь. Положено ли нам служебное жильё в Москве, по месту службы, где жилого помещения у нас нет, в соответствии с ЖК РФ? Спасибо за помощь.

, Яна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае, поскольку у Вас есть жилое помещение в близлежащем к Москве населенном пункте, то Вам откажут в постановке на учет. Практика, к сожалению пока такова

ПРимер:

Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерации27 августа 2015 года город МоскваМосковский гарнизонный военный суд в составе председательствующего – судьи Соцкова П.М., при секретаре судебного заседания Бичуриной Ю.В., с участием представителя заявителя Кутузова А.К., в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего, состоящего в распоряжении <данные изъяты><данные изъяты> Минязова ФИО8 об оспаривании действий <данные изъяты> связанных с отказом в постановке на учет нуждающихся в служебных жилых помещениях,

.......

На основании изложенного суд приходит к выводу, что единственным условием предоставления военнослужащим служебных жилых помещенийявляется отсутствие у них в собственности, пользовании или владении жилых помещений в населенном пункте по месту прохождения военной службы или в других близлежащих населенных пунктах.

Тут практика конечно не совсем однозначная, но общая концепция такая.

Поэтому у Вас есть возможность поломать такую практику. Обращайтесь за постановкой на учет, получайте отказ и обжалуйте в суд.

Такую практику надо ломать...

Скажите, а Вы где зарегистрированы?

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Министерство обороны не предоставляет служебное жилье лицам, имеющим частную собственность для проживания неподалеку от места службы или в расположенных рядом населенных пунктах. Полагаю, что это ваш случай, так как Балашиха, населенный пункт, расположенный в непосредственной близости от Москвы.

Яна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я прохожу службу не в Минестерстве обороны. А кто определил, что Балашиха -населенный пункт, расположенный в непосредственной близости от Москвы?

Яна, в данной ситуации решить ваш вопрос в обход суда видимо не удастся. Если рассуждать логически, то к квартире мужа вы не имеете ни какого отношения, не были вселены в нее в качестве члена семьи (так как зарегистрированы при в/ч). Полагаю, что это и нужно положить в основу своих требований, подтвердить документально и доказывать, что фактически вы на сегодняшний день не имеете ни какого жилья. Возможно коллеги предложат еще какие-то варианты.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280

«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах

Тоже самое и ФЗ О статусе военнослужащих говорит.

Но как указывает коллега если есть жилое помещение которым Вы имеете право пользоваться, то откажут.

А Вы там зарегистрированы в квартире мужа?

Яна
Клиент, г. Москва

Нет не зарегистрирована. Квартира куплена до брака.

Яна

Тогда, несмотря на суд. практику, считаю что служебное жильё вам положено. Так как

На основании изложенного суд приходит к выводу, что единственным условием предоставления военнослужащим служебных жилых помещенийявляется отсутствие у них в собственности, пользовании или владении жилых помещений в населенном пункте по месту прохождения военной службы или в других близлежащих населенных пунктах.

А так как это единоличное жильё мужа, если куплено только им по военной ипотеке, плюс еще и до брака, то вы им пользоваться без его разрешения права не имеете, и соответственно у вас нет никакого жилья рядом с Москвой.