Передача квартиры по ДДУ с нарушением сроков

Добрый день, Перечитал ДДУ и у меня появилось сомнения относительно сроков передачи квартиры.

п.2.1. Застройщик передает Дольщику квартиру по акту приема передачи до 31.12.2015г.

*стороны договорились, что невыдачи (несвоевременной выдачи) Администрацией МО разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию срок передачи квартиры подлежит соразмерному увеличению.

Дом еще доделывается, остается от 0,5 до 1 месяца до сдачи. Вопрос - может ли застройщик не принять претензии по срокам передачи квартиры ссыпаясь на не получение разрешения на ввод в эксплуатацию дома? При том, что в данном пункте не оговорено по чьей вине.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Думаю, что данное условие договора неоднозначно свидетельствует, о том, что при переносе срока сдачи дома в эксплуатацию, Участники долевого строительства не имеют возможности предъявлять претензии по уплате неустойки. Данный вопрос, вероятно, придется разрешать в судебном порядке. Но в любом случае, Застройщик должен оплатить неустойку, либо обращаться в суд с требованием о понуждении к заключению дополнительного соглашения о переносе срока сдачи объекта.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

В договоре долевого участия согласно ст.4 214-ФЗ должен быть указан срок передачи объекта долевого строительства. Это обязательное условие.

При этом согласно ст.6 данного закона, вы имеете право требовать уплаты неустойки в случае просрочки передачи объекта долевого строительства.

Указание на переносе сроков в связи с невыдчаей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является незаконным и нарушает ваши права как потребителя, а также является недействительным в силу ст.16 ФЗ о ЗПП. К тому же, невыдача или несвоевременная выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является нормальным хозяйственным риском застройщика.

Вы можете подать жалобу на застройщика в роспотребнадзор по факту внесения в договор условий ущемляющих права потребителя.

Претензию подавайте, все в порядке.

Если необходимо будет составление претензии или иска, можете заказать составление документа через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!