По закону жители деревень могут получить бесплатно землю, в своей деревне?

Здравствуйте ! Я живу в деревне. Наша деревня относится к сельскому совету д.Старые тукмаклы. По закону жители деревень могут получить бесплатно землю в своей деревне. (так слышала) Я написала в МУП Землемер Кушнаренковского района заявление,но они дали бланк написать заявление в районную администрацию. ( а оказывается я должна была написать заявление в старотукмаклинский сельсовет) Я заплатила налоги(8500) руб. ждала 4 мес. мне сазали бесплатно не дадут можете участвовать в аукционе. А покупать я не собиралась. Я написала на возврат денежных средств,они ответили что выезд и замер уже был поэтому они мне вернут только 6500. Правомерно ли?

, Гульназ, г. Уфа
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

В соответствии с нормами Земельного кодекса земельные участки в собственность граждан предоставляются за плату на торгах. Для рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка необходимо проведение топографисечкой съемки. МУП является коммерческой организацией и очевидно Вы оплатили их геодезические работы. Соответственно они имеют право получить за них оплату. Ибо проведение топографисеких работ не зависит от того, каким образом будет осуществлено предоставление земельного участка.