Подать на алименты

Хочу подать на алименты, отец ребенка признает, но в св-ве о рождении не записан. живем в разных городах, что делать?

, Татьяна, г. Владивосток
Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

т.е. необязательно будет менять документы ребенку? что может быть доказательством что это его ребенок, помимо экспертизы? показания свидетелей?