Подать заявление в суд юристом по доверенности на предмет признания недееспособности мамы?

У меня мама лежит в психиатрической больнице.Там заключение врачи уже сделали по ее болезни и сказали что нужно подавать в суд на лишение дееспособности и оформление опекунства.В связи с работой (длительные командировки) может ли юрист по доверенности нотариальной собрать все документы и подать иск в суд?????

, Евгений Хализов, г. Саратов
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте!

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами(п. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса)

По правилам ст. 185 Гражданского кодекса и ст. 49 Гражданского процессуального кодекса, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Таким образом, юрист может по нотариальной доверенности собрать документы и представить Ваши интересы в суде.