Новый договор по тому же объекту отменяет предыдущий?

В период действия договора найма жилого помещения заключили новый договор с теми же сторонами на то же жилое помещение.

.

Новый договор отменяет предыдущий?

, Владимир, г. Москва
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Новый договор не отменяет старый договор, даже если они с одними и теми же субъектами и одним предметом, нет в законодательстве этого основания прекращения обязательства.
Существование одновременно двух разных редакций договора найма может привести к неверным выводам со стороны контрагента в случае возникновения спорной ситуации. В силу ст. 431 ГК РФ в этом случае судом должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон. В случае возникновения спора суду придется строить выводы из общих положений ГК РФ.