Как обжаловать решение апелляционного суда?

1. Как обжаловать решение апелляционного суда? 2. В какие сроки можно это сделать? 3. Куда нам следует обращаться? 4. Можно ли вообще изменить решение апелляционного суда? 5. Как приостановить исполнение на период обжалования? Спасибо большое.

, Людмила, г. Краснодар
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Решение апелляционной инстанции может быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу. Кассационная жалоба подается непосредственно в Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда. К кассационным жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Суд изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе. В суде кассационной инстанции кассационные жалоба рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции (глава 41 ГПК РФ).