Могу ли я отсудить ребенка, если жена увезла его в деревню к родителям?

Здравствуйте. Бывшая жена увезла сына к своим родителям в деревню. Есть ли у меня шанс забрать ребенка себе, Если она пару раз проигнорирует ноту от органов опеки. Что вообще в этой ситуации можно сделать?

, Артем, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Бывшая жена увезла сына к своим родителям в деревню.
Артем

А сама она тоже там проживает? Если проживает — то одно дело. Если она просто оставила ребёнка у них, а сама уехала — Вы имеете право ребёнка забрать, так как родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми иными лицами.

Есть ли у меня шанс забрать ребенка себе,
Артем

Сколько лет ребёнку? Если он малолетний — суд почти всегда оставляет ребёнка матери (если только она не наркоманка или алкоголичка).

Что вообще в этой ситуации можно сделать?
Артем

Можно обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Меня интересует какое наказание последует от опеки, если ребенок не с ней. И может ли в случае неисполнение предписания опеки повторно. опека передать ребенка мне до решениясуда.

Уважаемый Артем!

Опека не наказывает, просто если мать пренебрегает своими правами — ребёнок может быть передан на воспитание отцу.

может ли в случае неисполнение предписания опеки повторно. опека передать ребенка мне до решениясуда.
Артем

2. ст.66 СК РФ
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.