В справке о судимости указано привлечение к ответственности по статье

Получил справку о судимости. В ней написано судимости нет, но в 1999 году привлекался по статье 213 хулиганство, дело прекращено за примирением сторон. Могу ли я с такой справкой работать в образовании?

, павел, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 351.1. ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности. Ст. 213 УК РФ входит в раздел 9-й — преступления против общественной безопасности и общественного порядка.

То, что дело было прекращено за примирением сторон, сути не меняет. Факт имел место и именно это является основанием отказать в приеме Вас для работы в сфере образовательной деятельности.