Как рассчитать моральный вред, за утерю трудовой книжки на прежнем месте работы?

уволившись по соглашению сторон, 9 октября был последний рабочий день. по истечении двух недель связавшись с отделом кадров, сообщили, что трудовая книжка потеряна, и 26 октября был прислан дубликат трудовой. предыдущие места работы были вписаны, но печатей организаций соответственно не было. Такая трудовая меня не устраивает. Намерен обратиться в суд. Как рассчитать цену иска, включив в него компенсацию за невовремя выданную книжку, моральный вред, так как пока шел дубликат, не смог устроиться на новую работу.

, Павел, п. Кутулик
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Поскольку компенсации морального вреда и другие заявленные требования будут выражаться в денежном выражении, то расчет иска производится по общим правилам для иска неимущ. характера. Можете воспользоваться калькулятором по ссылке alarsky.uso.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Считаю это безусловным нарушением Ваших прав, так как вписанные предыдущие места работы, не имеющие ни печатей ни подписей кадровиков не имеют юридического значения, то есть по сути у Вас пустая трудовая книжка, в связи с чем Вы должны будете тратить свое личное время, восстанавливая записи.

Что касаемо морального вреда, в РФ нет категорической определенной шкалы морального вреда, так как это понятие абстрактное, для примера по причинению тяжкого вреда здоровью в РФ судебная практика в среднем предусматривает смехотворную сумму — 400000 рублей. Вы вправе заявить любую сумму, но надо будет ее обосновать.

Что касаемо цены иска, моральный вред в цену иска не входит.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

ТК РФ, Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.