Компьютерная помощь на дому

Я программист, решил занять малым бизнесом (попробовать) "Компьютерная помощь на дому", т.е. у человека какие-то неполадки с компьютером, а я так скажем помогаю ему их устранить (настройка ПО, переустановка, удаление, восстановление и т.п.). Но возник тут же вопрос по поводу работой с ПО и ОС, ведь по сути я буду людям устонавливать софт скаченный мною в сети... Как мне сделать так, что бы это было на законном основании и меня не обвинили в распространении пиратства. Может быть устонавливать, но не активировать продукт? Т.е. клиент уже сам думает, что делать с активацией покупать ключ или нет... или составит какой-то договор? И второй вопрос стоит ли вообще регистрироваться как ИП для данного вида деятельности?

, Дмитрий Витман,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Для законной деятельности, вам необходимо зарегистрироваться в установленном законом порядке. Выбрать наиболее выгодное налогообложение.

Вы можете заключать договор, где указывайте все виды услуг и работ, которые будете выполнять. Так же указать, что вы устанавливаете, например, демо версия ПО, и предупреждаете клиента о последствиях использования пиратских копий и например прилагаете расписку к договору, где клиент расписывается, что осведомлен и вы ему устанавили, демо версию для ознакомления с программой.