Наследство по достижении пенсионного возраста

Добрый день. Обрисую кратко ситуацию.

Моя мама ухаживает за женой брата (брат уже умер). Жена брата не ходит и не видит. У нее есть 2 сына от первого брака, сейчас им по 56 лет (они близнецы). Они отказались ухаживать за своей матерью и на словах на ее квартиру не претендуют. Тогда их мама (жена брата) написала завещание на квартиру на мою маму, т.к. она и ухаживает за ней. Но дело в том, что этим сыновьям через 4 года настанет по 60 лет и они будут иметь право на квартиру независимо от завещания.

Хотелось бы уточнить, на какую часть они будут иметь право при достижении пенсионного возраста (в завещании их нет), и их два брата.

И еще такой вопрос, могут ли они сейчас написать отказ от будущего наследства, чтобы при достижении ими пенсионного возраста они не получили часть, от которой сейчас отказались на словах.

Спасибо.

с уважением, Елена.

, Елена, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хотелось бы уточнить, на какую часть они будут иметь право при достижении пенсионного возраста (в завещании их нет), и их два брата.
Елена

Доброе утро!

Они будут иметь право на обязательную долю, если наследников первой очереди только двое, тогда каждый из сыновей будет иметь право на 1/4 долю в наследстве.

могут ли они сейчас написать отказ от будущего наследства, чтобы при достижении ими пенсионного возраста они не получили часть, от которой сейчас отказались на словах.
Елена

Сейчас отказ от наследства написать нельзя т.к. наследство ещё не открыто. Можете подумать о переоформлении квартиры по договору дарения или по договору ренты (пожизненное содержание с иждивением), тогда сыновья право на квартиру иметь не будут.