Коллекторы постоянно звонят всем близким, просрочку гасить нет возможности

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, не знаю к кому обратиться. Брал минизайм в "Удобные Деньги", сейчас большая просрочка и нет пока возможности платить. Коллекторы звонят абсолютно всем моим знакомым, и девушке и её маме и т.д. Что с этим сделать? В последний звонок он мне сказал, что найдёт человека который выплатит долг за меня

, Биков Тимур, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть Ваши знакомые, кому звонят коллекторы, обратятся с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщат им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.