Как быть дольщикам при банкротстве застройщика?

Здравствуйте. Вопрос по банкротству застройщика. Ситуация такая: в декабре 2014 дом введен в эксплуатацию, кто-то из дольщиков уже получил св-во о соб-ти, кто-то решение суда; в марте 2015 третьи лица (не застройщик и не дольщики) подали на банкротство застройщика, сейчас 21.01.2016 в отношении застройщика введена процедура наблюдения; временный управляющий занимает позицию третьей стороны и хочет добиться отмены ввода дома в эксплуатацию, чтобы весь дом попал в конкурсную массу- как быть нам дольщикам( хочу добавить ,что дом был введен с недоделками и непригоден пока для жилья ,но застройщик потихоньку достраивает дом) ? необходимо ли сейчас нам заявляться в реестр кредиторов или мы уже потеницально не являемся дольщиками и не можем выступать как кредиторы? спасибо

, Оксана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Участник строительства вправе заявить в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ) требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, а также односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Если строительство дома завершено, участник строительства вправе заявить в арбитражный суд требование о передаче жилого помещения (квартиры, комнаты) и включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, который по существу является частью реестра требований кредиторов (пп. 3 п. 1 ст. 201.1, п. 2 ст. 201.4, ст. ст. 201.6, 201.7 Закона N 127-ФЗ).

Это наиболее оптимальный вариант, в противном случае возможен риск остаться без денег и имущества.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

Оксана
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. Я тоже считаю, что нам всем надо подавать заявление о включении нас в реестр после опубликования (т,к еще нигде информации нет- не на сайте Коммерсанта, ни на сайте арбитражного суда), но на последнем собрании, когда я обратилась с этим вопросом к нашей инициативной группе, мне сказали, что мы уже и не являемся дольщиками и поэтому не можем выступать кредиторами( дом введен, он уже формально не принадлежит застройщику..)Вот я и не понимаю, почему не надо в реестр включаться, сказали только, что надо уведомить о себе управляющего.

Не знаю какая каша в головах у вашей инициативной группы, но вы по прежнему являетесь дольщиком, т.к. договор с вами заключен и он продолжает действовать...

Почему не надо!? тоже вопрос интересный… включение в реестр дает правовые гарантии обеспечением прав" обманутых" дольщик на жилые помещения.

Уточните у них почему не надо этого делать, мне тоже интересно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Оксана.

Вы акт приема-передачи квартиры подписывали?

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день, и лично я и многие из нас уже получили св-во о собственности, у многих на руках решения суда о признании права собственности.И многие считают, что мы должны только известить ВУ, а подавать заявление о включении в реестр кредиторов не надо, на основании того, что мы уже являемся собственниками и у нас нет перед застройщиком обязательств, как и у него перед нами.Не уверена как быть в такой ситуации.

Оксана

Тогда никаких требований никуда вам подавать нет необходимости, если конечно застройщик не должен вам деньги за просрочку и т.п.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо подавать иски о признании права собственности на квартиры.

Присоединяюсь к вопросу Ильи Казакова.

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день, я подписывала акт и получила св-во о соб-ти, а у некоторых есть решения суда о признании права, т.к дом сдан с недоделками, многие отказались подписывать акты приема-передачи.Спасибо.

раз есть свидетельство, то в реестр не нужно включаться.

Жилье Вам по факту уже передали.