Нарушения при увольнении матери-одиночки.

Мать одиночку уволили без заявления от самой матери по собственному желанию,Трудовую дисциплину не нарушала,прогулов и опозданий нет,директор прислал смс(причина не устраиваю как сотрудник),Уволили 1 02 16 ,за расчетом 9 02 26 ,Имели право так поступить

, Наталья, г. Тула
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь, увольнение работника по основаниям, предусмотренным ст.80 ТК РФ (по инициативе работника) без соответствующего заявления законом не предусмотрено.

Во-вторых,.

ст.84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Т.е. работодатель обязан выдать расчет в день увольнения.

Обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Причина, по которой увольняют вас, Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Обратитесь за помощью в трудовую инспекцию у вас в городе

г. Тула, ул.Ф.Энгельса, д.62,

.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Наталья!

Вам необходимо написать жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ или в прокуратуру.