Сколько составляет процент компенсации за задержку заработанной платы?

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько составляет процент компенсации за задержку заработанной платы?

, Юлия, г. Ачинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Ст. 236 ТК РФ — При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Действующая ставка рефинансирования = 11%

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ст. 236 ТК РФ. Процент составляет не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.