Можно ли усыновить ребенка, если у него есть отцовство, но в браке я не состояла?

Здравствуйте скажите пожалуйста .Можно ли усыновить ребенка если у него есть отцовство но в браке я с ним не состояла.

, татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Таким образом, усыновить ребёнка можно, но необходимо получить согласие отца ребёнка на усыновление.