Составили протокол несовершенолетней девушке 17 лет без присутствии родителей

Девушка управляла ТС без водительского удостоверения(которых не имеет),составили протокол без присутствии родителей!

, Михаил, г. Омск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП Р). Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Вы вправе оспорить постановление на основании статьи 25.3. Ко АП РФ, поскольку обязательным является извещение родителей несовершеннолетнего для защиты его прав в том числе при составлении протокола.

Статья 25.3. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.
4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.
5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

С уважением! Г.А. Кураев