Как исправить ошибку бухгалтера, чтоб вернуть подоходный налог?

Я устроилась официально на работу с 1 января 2014 года. Трудовой договор с датой у меня на руках. Возникла необходимость заказать справку формы 2-ндфл. В справке указаны месяцы начисления зарплаты с апреля. Оказывается бухгалтер перечислила мои доходы другому работнику и не исправила это. Из-за этой ошибки я не смогу вернуть себе подоходный налог за обучение в 2014 году, платеж был совершен в конце января, т.е по форме 2-ндфл я не работала, а на самом деле работала. Как исправить эту ошибку, идти в суд?

, Алеся, г. Екатеринбург
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, для начала нужно прояснить ситуацию, Вы получали заработную плату, а налог бухгалтер перечислила другому сотруднику? Обязательно пишите заявление на имя руководителя (генерального директора) с требованием произвести не выплаченные суммы по налогам, а так же компенсировать Ваши 13 % за обучение, которые Вы бы смогли получить, если бы бухгалтер работал без ошибок. Обязательно составляйте претензию в двух экземплярах, ставьте входящий и ждите ответа и реакции руководства. В случае их молчания — пишите жалобу в Трудовую инспекцию, в налоговую инспекцию и обращайтесь с иском в суд. Правда на Вашей стороне.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Вы получали заработную плату, а налог бухгалтер перечислила другому сотруднику?
Щербакова Яна

Налог перечисляется в бюджет, а не другому сотруднику.

Как исправить эту ошибку, идти в суд?
Алеся

Алеся,

можно подать уточненную отчетность, только пока Ваша ситуация не очень понятна. Укажите также, в чем проблема — бухгалтер готова исправить и не знает, как это сделать или ситуация конфликтная.

Оказывается бухгалтер перечислила мои доходы другому работнику и не исправила это.
Алеся

видимо были поданы сведения с указанием ИНН другого сотрудника. Укажите подробней, что и за какой период было перечислено, получали ли Вы официальную зарплату за этот период.