Как доказать, что строительство было с заменой оборудования на более дешевое?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я дольщик, на момент подписания ДДУ проектная декларация содержала устраивающие меня условия по технологическому оборудованию заявленными застройщиком (биметалл радиаторы, счетчики на тепло, термостат - все с указанием марки изделия, счетчики на хол и гор воду с указанием марки прибора, электросчетчик и т.п.) договор заключен 28.02.2015, после оплаты 24.03.15 мы его с представителем застройщика зарегистрировали в кадастровой палате. 01.04.2015 из проектной декларации исчезло все то, о чем я писала выше и появились только стальные конвекторы как прибор отопления! В договоре отсутствуют счетчики тепла.

Один из пунктов договора гласит: Строительство многоквартирного дома ведется на основании: "проектной декларации опубликованной на сайте, указан сайт.

В договоре есть пункт: "настоящий договор и проектная декларация прочитаны УДС , поняты им в полном объеме, каких либо вопросов к тексту настоящего договора и тексту проектной декларации УДС не имеет, последствия нарушения условий настоящего договора УДС понятны. Стороны подтверждают, что настоящий договор подписан уполномоченными лицами, и не совершен ни одной из сторон под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а так же не является договором, который одна из сторон была вынуждена совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях. Есть пункт о том, что застройщик вправе заменять материалы и оборудование по своему усмотрению в соответствии со снипами.

Пункт об изменении декларации одной из сторон или по взаимному согласию сторон отсутствует. Доп соглашения не составлялись. Застройщик просто молча размещал на сайте обновленную декларацию.

В соответствии с одним из пунктов ФЗ-214 я могу расторгнуть договор если декларация претерпела существенные изменения, как доказать что для меня они существенные? Если по каким либо противоречащим пунктам договора придется исполнить свое обязательство УДС принять жилье, я хочу подать иск о уменьшении стоимости договора, на что ссылаться в этом случае? Было ли заблуждение на самом деле или нет? В скором времени состоится подписание акта ПП, стоит ли его подписывать, если я намерена либо расторгнуть, либо уменьшить цену договора, мне предпочтительнее уменьшить цену договора.

Так же присутствует пункт о досудебном урегулировании конфликта по соглашению сторон. Намерена написать письмо-требование застройщику о предоставлении проектной декларации со всеми изменениями для проведения экспертизы. Дом введен в эксплуатацию, акт приема передачи не подписан, застройщик не сделал паспорта на квартиры и приглашает на предварительный просмотр с подписанием акта и указанием претензий если они будут. Как лучше и правильнее поступить?

, Алина, г. Москва
Сергей Чернышов
Юрист, г. Липецк

Нужно изучать ваш договор и строительную декларацию чтобы ответить на ваши вопросы. Вы вправе при подписании акта внести застройщику претензию об уменьшении покупной цены, но нужно грамотно обосновать уменьшение. Необходимы доказательства изменения строительной декларации