Может ли муж получить с работы пособие при рождении ребенка, если он не находится в отпуске по уходу?

Подскажите может ли муж получить с работы единовременное пособие при рождении ребенка, если он не находится в отпуске по уходу?

, Кристина, г. Пыть-Ях
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, конечно может. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей, для этого необходимо подать заявление по месту работы о назначении пособия, а также предоставить справку с места работы второго супруга, что такое пособие ранее не выплачивалось. Вот здесь есть подробная информация, посмотрите — posobie-expert.ru/po-rodam/edinovremennoe/.