Как после увольнения добиться задержанной зарплаты?

Муж уволился с работы 10 декабря...сегодня 1 февраля и его до сих пор не расчитали....не отдают деньги и все.Говарят что денег нет у компании.Все документы отдали.Что нам делать?Куда обращатся?Какие шансы выграть это дело?Какие компенсации должы выплатить,за задержку.

Просьба не звонить а отправить ответ на почту!!!

Заранее огромное спасибо за помощь!!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Что нам делать? Куда обращатся?
Надежда

Жалобу в инспекцию труда. Также иск в суд о взыскании задолженности по расчетным выплатам.

Какие шансы выграть это дело?
Надежда

Высокие, если есть доказательства размера зарплаты, а у работодателя нет доказательств выплаты.

Какие компенсации должы выплатить, за задержку
Надежда

Моральный вред и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Просьба не звонить а отправить ответ на почту!!!
Надежда

Ни почты, ни телефона не видно юристам.

Срок исковой давности — 3 месяца.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Прилагаю разъяснения из ПС Кадры об ответственности работодателя за задержку выдачи зарплаты.

Права работников при задержке зарплаты
Какие права имеют работники в случае задержки выплаты зарплаты
Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе:
получить компенсацию за ее задержку;
прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;
через суд требовать возмещения моральной компенсации, а также потерь, связанных с инфляцией;
обратиться с жалобой в соответствующие инстанции, в том числе с требованием о банкротстве работодателя-должника.
Это следует из статей 142, 236 и 237 Трудового кодекса РФ и пункта 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
Такие права возникают независимо от суммы задолженности и наличия либо отсутствия вины работодателя (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Компенсация за задержку

Какую материальную ответственность несет организация за задержку выплаты зарплаты. Как начислить компенсацию за такую задержку
Помимо административной ответственности и иных рисков, работодатель несет материальную ответственность в виде выплаты компенсации за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Выплатить компенсацию работодатель обязан, даже если задержка произошла по независящим от него причинам. Сумму компенсации работодатель рассчитывает и выплачивает самостоятельно. Ее размер нужно отразить в расчетном листке сотрудника (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).
Если организация не погасит задолженность добровольно, то сотрудники могут обратиться в суд за принудительным взысканием. И помимо выплаты просроченной зарплаты и компенсации за задержку, потребовать компенсации морального вреда и потерь, связанных с инфляцией (ст. 237, 391 ТК РФ, п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционное определение Архангельского областного суда от 25 июля 2013 г. № 33-4324/2013).
Совет: рассчитать размер компенсации за задержку зарплаты в один клик и без ошибок поможет автоматический расчетчик.
Вопрос из практики: может ли сотрудник требовать возмещения потерь, связанных с инфляцией за период задержки зарплаты, одновременно с компенсацией за задержку
Да, может в судебном порядке.
Получение компенсации за задержку выплаты зарплаты не лишает сотрудника права требовать возмещения потерь, связанных с инфляцией. Для удовлетворения таких требований сотрудник должен обратиться в суд. Такие разъяснения дал Пленум Верховного суда РФ в пункте 55 постановления от 17 марта 2004 г. № 2.
«Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты». Н.З. Ковязина
Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
Подробнее: www.1kadry.ru/#/document/130/51581/?of=copy-b71a1c877d
Жалоба сотрудника в инстанции. Банкротство работодателя-должника
Куда сотрудник может пожаловаться на задержку зарплаты. Может ли он требовать банкротства организации
Если работодатель не выплачивает зарплату и компенсацию за ее задержку добровольно, то сотрудник вправе приостановить работу и обратиться за восстановлением своих прав в следующие инстанции:
профсоюзную организацию или в комиссию по трудовым спорам, если они созданы по месту работы сотрудника;
трудовую инспекцию;
прокуратуру;
суд, в том числе с требованием выплатить моральную компенсацию и потери, связанные с инфляцией, помимо погашения общей задолженности по зарплате и компенсации за ее задержку.
Это следует из статей 352, 353, 381, 382 Трудового кодекса РФ и статей 21, 26, 27 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1.
Если на руках у сотрудника есть вступившее в силу решение суда о взыскании с работодателя задолженности по зарплате, а срок просрочки составляет три месяца и более, то сотрудник вправе обратиться в суд с заявлением о признании организации банкротом. Сделать это может даже сотрудник, который уже не работает в организации. В процессе банкротства имущество должника будет распродано, а вырученные деньги направят на погашение требований, в том числе по зарплате. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 3, пунктов 1 и 2 статьи 7 и статьи 139 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ.
До начала судебного заседания о банкротстве арбитражный управляющий проводит с сотрудниками собрание. На нем кредиторы выбирают представителя и обсуждают свои требования, которые в итоге арбитражный управляющий включит в общий реестр требований кредиторов. Об этом сказано в статье 12.1 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ.
Когда суд признает организацию банкротом, требования о выплате задолженности по зарплате будут удовлетворены во вторую очередь (п. 2 ст. 134 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ). И здесь есть ограничение – не более 30 000 руб. за каждый месяц на одного сотрудника. Однако если у должника денег достаточно, то вся задолженность будет погашена полностью. Это следует из пункта 5 статьи 136 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ.
«Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты зарплаты». Н.З. Ковязина
Материал из КСС «Система Кадры» –
Подробнее: www.1kadry.ru/#/document/130/51581/dfas87g924/?of=copy-bf67a99659