Возможно ли принять наследство спустя три года?

Просрочил срок принятия наследства почти на 3 года без уважительно причины.Наследство заключается в виде 1/4 доли квартиры(остальные 3/4 оформлены на меня).С момента смерти матери(на которой и висит вышеупомянутая 1/4 квартиры) проживал и в данный момент проживаю в этой самой квартире.Могут ли быть негативные факты,связанные с невступлением в права наследства?Возможно ли принять наследство на данный момент?Если да,что конкретно необходимо сделать для этого?

, Павел, г. Дзержинск
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.
Вы фактически приняли наследство в рамках п.2 ст.1153 ГК РФ (так как проживали в кв, по Вашей инф. и если были в данной кв зарегистрированы).
Вам нужно теперь его оформить у нотариуса, который выдаст свидетельство о праве на наследство для дальнейшей регистрации права на долю. Обратитесь к нотариусу по наслед.делам со свидетельством о смерти матери, паспорт, документы, подтверждающие родство (св-во о рождении), правоустанавливающие документы на кв другие документы (нотариус подскажет).
Пропуск срока в данном случае не повлияет на принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
.

росрочил срок принятия наследства почти на 3 года без уважительно причины.Наследство заключается в виде 1/4 доли квартиры(остальные 3/4 оформлены на меня).С момента смерти матери(на которой и висит вышеупомянутая 1/4 квартиры) проживал и в данный момент проживаю в этой самой квартире.Могут ли быть негативные факты, связанные с невступлением в права наследства? Возможно ли принять наследство на данный момент? Если да, что конкретно необходимо сделать для этого?
Павел

Да, и до похода к нотариусу, возьмите выписку из домовой книги, свидетельствующую о том, что на момент смерти матери Вы в квартире были зарегистрированы.