Срок больше месяца для подачи такового заявления

Добрый день. Я 21.12.2015г. была сокращена на работе. 20.01.2016 узнала, что беременна. Срок подачи такового заявления в суд на восстановление на работе истек. Что делать? Причины: праздничные дни, эпидемия гриппа , отсутствие талонов на приём к врачу.

, Надежда, г. Советский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Просите суд восстановить сроки, ссылаясь на то что написали. Каков срок беременности?

Надежда
Клиент, г. Советский

Сегодня 6 недель и 3 дня

То есть на момент увольнения были беременны. Тогда просите восстановить сроки на обжалование

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
20.01.2016 узнала, что беременна.
Надежда

Здравствуйте. Какой срок беременности?

Надежда
Клиент, г. Советский

Сегодня 6недель и 3дня

Надежда

Праздники и эпидемия гриппа будут рассмотрены судом как уважительные причины. Обращайтесь — срок восстановят.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я 21.12.2015г. была сокращена на работе. 20.01.2016 узнала, что беременна. Срок подачи такового заявления в суд на восстановление на работе истек. Что делать? Причины: праздничные дни, эпидемия гриппа, отсутствие талонов на приём к врачу.
Надежда

Добрый день.

В данном случае единственный вариант — это обращаться в суд и восстанавливать срок давности для обращения в суд, закон предусматривает таую возможность. В качестве оснований нужно указывать то, что Вы выше перечислили.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, а в случае заявления работодателя о пропуске срока давности просить восстановить его.

Законом запрещено увольнять беременных за исключением ликвидации предприятия, но только в том случае, если работодатель об этом знал, а в данном случае его вины нет.
Дармаев Александр

В настоящее время суды восстанавливают даже в случае, если работник узнал о беременности после увольнения.

Здесь главное просить восстановить срок после того как работодатель заявит о том, что срок обращения в суд пропущен.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда. Вряд ли вас восстановят, так как на момент увольнения работодатель не знал о вашей беременности и закон не нарушал, тем более на тот момент вы сами не знали о беременности. Законом запрещено увольнять беременных за исключением ликвидации предприятия, но только в том случае, если работодатель об этом знал, а в данном случае его вины нет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас была беременность во время вашей работы в организации, то работодатель должен восстановить вас на работу, так как увольнение беременной женщины не допускается по инициативе работодателя, даже если работодатель не знал о вашей беременности, такое увольнение является незаконным:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы имеете право ходатайствовать при обращении в суд о восстановлении срока по уважительным причинам

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Под уважительными причинами следует понимать:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

По этому не медлите с обращением в суд.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Законом запрещено увольнять беременных за исключением ликвидации предприятия, но только в том случае, если работодатель об этом знал
Дармаев Александр

Александр, откуда такой вывод? Это неверное толкование закона.

Надежда, здравствуйте!

На мой взгляд, у вас есть все основания для восстановления срока. Укажите в качестве причин: праздники, справку о болезни, то что вы узнали о беременности только сейчас (приложите справку о постановке на учет). Судебная практика в вашу пользу. Только не затягивайте с подачей заявления, чтобы у суда не было оснований отказать вам.