Наказание за просрочку регистрации в РФ гражданина Казазстана

Добрый день,

Для гражданина Казахстана срок пребывания в РФ без постановки на миграционный учет 30 дней. По купленным заранее билетам у меня получится 31 день. Чем грозит пребывание дополнительно одного дня без регистрации?

Спасибо!

, Александр, г. Ярославль
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Думаю, что административное выдворение применено не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Для гражданина Казахстана срок пребывания в РФ без постановки на миграционный учет 30 дней. По купленным заранее билетам у меня получится 31 день. Чем грозит пребывание дополнительно одного дня без регистрации?
Александр

Добрый день.

В данном случае грозит административная ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушенииправил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.