Могу ли я провести ДНК экспертизу и сделать отвод отцовства?

Я признал отцовство, как теперь выяснилось это возможно не мой ребенок. Могу ли я провести ДНК экспертизу и сделать отвод отцовства если мать ребенка против? Мы не в браке. По словам матери ребенка он рожден восмимесячным. Но я однажды видел результаты узи, по которым она родила в срок.И имею ли я право запросить в мед учреждении выписку о том как протекала беременность и роды матери моего ребенка.

, Василий, г. Ленинск-Кузнецкий
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Да Вы можете провести Днк эскпертизу, это Ваше право, и сложно его у Вас ограничить.
2.Беременность, и роды, это мед-е док-ты, уже постороннего для Вас человека(матери). они для Вас недоступны.

3. Беременность, и роды, это мед-е док-ты, можно истребовать только через суд, при Вашем ход-ве он может их истреб-ть их из больницы. Если Вы докажете, что это имеет отношение к делу.

Какое отн-е это сейчас имеет? Кто что сказал, Времени зачатия точного никто не даст. Если только это уже месяц и то сложно доказать, что это не Вы тогда зачали.

Днк эксп-за точно определит Вы ли отец.

Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке. Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с заявлением об оспаривании отцовства. Так как вы записаны в свидетельстве как отец, то вам необходимо будет доказать, что Вы на момент ребенка не знали, что это не Ваш ребенок, поскольку если бы Вы знали, что ребенок не от Вас и все же подали заявление о признании Вас отцом в ЗАГС, то суд может вынести решение не в Вашу пользу. Вы можете также провести генетическую экспертизу и может быть Ваши сомнения разрешатся сами собой… Если же нет, то в ходе судебного заседания рассматриваются в качестве доказательств (и при проведении экспертизы) медицинские документы, в т.ч. медицинская книжка.

С уважением, Маркова Ирина