Материнский капитал на погашение долга за квартиру

скажите пожалуйста нам материнский капитал выдан в 2015 году, можем ли мы им воспользоваться до достижения ребенка 3-х летнего возраста? Квартира у нас куплена по договору купли-продажи от завода с обременением (рассрочка на 10 лет). На данный момент заводу мы должны еще около 1000000 рублей. В этой квартире мы проживаем, но в Пенсионном фонде нам отказали, в связи с тем, что у нас не ипотека с банком, а просто рассрочка. Как нам быть?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

скажите пожалуйста нам материнский капитал выдан в 2015 году, можем ли
мы им воспользоваться до достижения ребенка 3-х летнего возраста?

«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»
с уважением,
Елена