Можно ли вернуть деньги, если экспертиза ничего не выявила?

купили телефон а он не держит заряд и нагревается, на след день отдали в магазин они направили на экспертизу, экспертиза ничего не выявила, телефон по прежнему не держит заряд. можно ли вернуть деньги?

, Полина, г. Томск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Можно, но сложно, в таком случае, Вам нужна оценка. Грамотная. и Юрист, к-й в суде отстоит Ваши права

2.Экспертиза магазина? тогда всё ясно. Нужна независимая

3.Что значит не держит заряд? я извиняюсь, но с чём Вы сравнивали? С такой же моделью, при таком же режиме работы?
Даже в правильных телефонах, от того, как пользоваться, так и расходуется батарея

4. К сожалению, телефон, это Технически сложный товар, и его поменять просто, что не понравился, должны быть явные или скрытые дефекты. К примеру, «глючащая» прошивка телефона, является основанием для возврата денег и обмена.Есть судебная практика.

Полина
Клиент, г. Томск

то есть телефон при полной зарядке садится за 20минут. но чтобы его зарядить нужно примерно 8 часов и вообще его не трогать. разве это не дефект?

1. Как Вы описываете, безусловно дефект.
2. Я хочу увидеть Вашу экспертизу, и ответ магазина это поможет.
3. У меня был телефон, который при включенном вайфай на зарядке разряжался. В моем случае вина, как оказалась в зарядном устройстве.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купили телефон а он не держит заряд и нагревается, на след день отдали в магазин они направили на экспертизу, экспертиза ничего не выявила, телефон по прежнему не держит заряд. можно ли вернуть деньги?
Полина

Добрый день!

Вам сделали не экспертизу, а проверку качества товара. Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся....

Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Теперь согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право потребовать от продавца проведение экспертизы за его счет, либо сами провести экспертизу(если будет интересно, могу объяснить как).

Вернуть можно, но нужно установить данный недостаток.

Если хотите, могу помочь Вам в городе Томске, обращайтесь.