Правомерна ли передача кредитного договора коллекторам, если срок исковой давности истек?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 01.09.2007 г. был заключен кредитный договор сроком на 5 лет по графику последний платеж должен быть 01.09.2012, по факту последний платеж был в 2010 году. 28.12.2015 г. банк предоставил полномочия по взысканию задолженности коллекторскому агентству. Как я понимаю срок исковой давности по этому договору истек 01.09.2015. В суд ни кто не подавал, и подавать, мне кажется, не собирается. Правомерно ли банк предоставил полномочия коллекторскому агентству? И можно ли что-то сделать чтобы "избавиться" от коллекторов?

, Людмила, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Правомерно ли банк предоставил полномочия коллекторскому агентству?
Людмила

Людмила,

это дело банка. Вполне правомерные действия, если они подтверждены соответсвующими документами (договором цессии, или переуступки права требования).

Как я понимаю срок исковой давности по этому договору истек 01.09.2015.
Людмила

Похоже, что так. Но к договору цессии это не имеет отношения.

В суд ни кто не подавал,
Людмила

Замечательно!

можно ли что-то сделать чтобы «избавиться» от коллекторов?
Людмила

Конечно, можно. Отправляйте их в суд. На все попытки разговаривать с Вами — отправляйте в суд, мотивируя истечением срока исковой давности. Сами отстанут, в конце концов. Если будут угрозы и иные действия коллекторов вне правового поля, сразу пишите заявление в полицию! Коллекторов там «вразумят».

Людмила
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, Илья Юрьевич!