Могут ли меня уволить, как не прошедшего испытательный срок?

Добрый день, при заключении трудового договора указано, что друдовой договор заключен на неопределённый срок, однако указан испытательный срок 3 месяца. Могут ли меня уволить как не прошедшего испытательный срок, если нет претензий к моей квалификации и соблюдению правил внутреннего распорядка? И если в договоре дата составления указана 13.11, а дата срок действия договора с 11.11является ли он действительным?

, Анна, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли меня уволить как не прошедшего испытательный срок, если нет претензий к моей квалификации и соблюдению правил внутреннего распорядка?
Анна

Могут в течение этих 3 месяцев, предупредив за 3 дня.

Могут и при отсутствии претензии, законом это не запрещено

И если в договоре дата составления указана 13.11, а дата срок действия договора с 11.11является ли он действительным?
Анна

Это не является нарушением. Такой договор является действительным.

Т.е. фактически допустили на работу 11.11… а договор составили 13.11.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

С уважением, Наталья Кучеренко