Как нам быть, соседи не оплачивают электроэнергию, а на нас раскидывают домовые потери?

Доброе утро. Подскажите, как нам быть в такой ситуации: проживаем в многоквартирном доме, соседи не оплачивают электроэнергию, на нас раскидывают домовые потери. Как нам быть?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае должен по беспокоитьсяпредседатель членов совета дома или кто нибудь из членов совета дома. То есть обратиться в энергосеть и отключить счетчик должника. Лично в моем доме, я как председатель совета дома, ходатайствую перед управляющей компанией об отключении подобных абонентов, помогает. Для того что бы отключить должника, следует обратитьсяпредседателю дома в энергосеть и заявить об отключении счетчика должника. Энергосеть принимает решение:1. Произвести отключение электросчетчика должника. 2. Разрешить отключение электросчетчика должника управляющей компании дома (ТСЖ, СНТ, ЖСК). Если энергосеть разрешает отключение обслуживающей организации, тогда по заявлению председателя дома, обслуживающая организация производит отключение электросчетчика должника.

Всего доброго, появятся вопросы, вы можете задать их в уточнении к моему ответу.