Как вернуть конфискованные вещи и обезопасить себя в дальнейшем от таких действий?

живу с сожителем с декабря 2012г. совместного имущества нет. он у меня не прописан .Снимает у меня малосемейку с сыном18 лет. на допросах указал мой адрес потому -что у него зарегистрировано ружье на мой адрес 13.01.2016г на него заведено уголовное дело по ст.199 ч.2 б вменяемого период с 03.10.2011. по 31.12.2012 .сумма11 162 000

19.01.2016г я была за границей на отдыхе и в мое отсутствие при подозреваемом по решению суда был произведен обыск в моей квартире и изьяты мои вещи телевизор, микроволновка,факс .Я приехала с отдыха и не знаю как поступить .Ему сказала чтоб переехал на квартиру которую у меня снимает.Подскажите как лучше поступить .Документы на конфискованные вещи не могу найти.

, Ирина, г. Урай
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вам надо написать письменное ходатайство о возврате принадлежащих Вам вещей на праве собственности следователю согласно статьи 81, 82 УПК РФ. У кого находится в расследовании уголовное дело вашего сожителя. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.