Льготы военного инвалида по увольнению из ВС

Здравствуйте! Уволен с ВС в звании майор в 2010 году по состоянию здоровья, инвалид 3 гр.,(военная травма) выслуга 14 лет, имею ли я право на бесплатный проезд 1 раз в год к месту проведения отпуска. Являюсь песионером МО РФ.Спасибо.

, Игорь, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Я не нашел в законодательстве оснований по бесплатному проезду к месту проведения отпуска для Вашей категории.

К сожалению, льготы по бесплатному проезду есть только у офицеров, имеющих льготную выслугу 20 лет и более.

ФЗ О статусе военнослужащих

статья 20

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

С уважением! Г.А. Кураев