Какими законами защищаться от прививок ребенка?

Доброй ночи! У моего ребёнка нет прививок. Когда мы пришли вставать на учёт в детскую поликлинику в связи с переездом в новый город, Педиатр припугнула, что якобы вышел закон о том, что в детский сад без прививок не возьмут. Так ли это? Какими законами можно 'защищаться'?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Почему — вышел? И отчего защищаться — от профилактики опасных инфекционных заболеваний? Закон, обязывающий допускать детей в ДДУ только при наличии прививок по возрасту, существовал и сорок лет назад, и в настоящее время действует. Принять ребенка в ДДУ без прививок могут только в случае невозможности вакцинации по медицинским показаниям. Если медицинского отвода от прививок нет, вам придется выбирать — делать прививки и водить ребенка в детсад, или не делать. и обходиться без детского сада.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

А как де 157 фз, в котором сказано: 2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Я так понимаю, что здесь важно 'в случае возникновения массовых ИЗ или при угрозе возникновения эпидемий'

И, заметьте, 'временный отказ'

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Защищаться хотим, чтобы не получать единовременное государственное пособие после

поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в Национальный календарь профилактических прививок РФ, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям