Когда можно оплатить штраф за отсутствие прописки?

Здравствуйте! Скажите, если имеется штраф за отсутствие прописки, а по исполнению 20 лет нужно меня паспорт, то можно начать менять паспорт, а потом оплатить штраф?

, Марина, г. Краснодар
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться за регистрацией. В соответствии с ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей .