Как супругу заставить выплатить часть ипотеки?

Мы с супругой развелись 6 июлю 2014 года , у нас есть квартира она в ипотеке , после развода я один плачу ипотеку ,хотя по документам мы дольщики всё пополам , могу ли я с неё потребовать возместить мне половину тех средств которые я заплатил ? И как это сделать?

, Олег, г. Магнитогорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

могу ли я с неё потребовать возместить мне половину тех средств которые я заплатил?
Олег

Можете. Делается это путём обращения в суд с иском о разделе совместных долгов супругов и взыскании уплаченной суммы по кредиту в порядке регресса. Где-то суды ждут, пока все обязательства по кредитному договору будут исполнены в полном объёме, и только после этого удовлетворяют иски… Где-то удовлетворяют уже исполненную по кредиту часть.

Сумма взыскания рассчитывается так — с момента прекращения брака (июль 2014 года) по дату обращения в суд. Всё, что уплатили, делите пополам — это и будет сумма иска.

Удачи!